Польза верховой езды

Польза от верховой езды в Конной усадьбе Роза Ветров

Верховая езда – это не только конный спорт, в котором нужно постоянно и усердно каждый день заниматься. Это конные прогулки в полях для удовольствия. Это увлекательные дальние походы, которые длятся от нескольких часов до нескольких дней. Это иппотерапия, которая укрепляет весь организм. Основные плюсы для здоровья от верховой езды заключаются в следующем:

Фитнес. Профилактика всех групп мышц и суставов для людей после 60-ти или ведущих малоподвижный образ жизни.
Во время езды лошадь идет разным аллюром (ходьба, рысь, галоп). Во время каждого из этапов мышцы всадника задействованы по-разному. Также положительный эффект оказывает температура тела лошади, которая выше на 1-2 градуса, чем у человека. Это «разогревает» мышцы всадника и способствует лучшему кровообращению.

Лечение больных с неврологической симптоматикой
Основное воздействие лошадей при данном методе лечения – эмоциональное. Большие и красивые животные оказывают успокаивающее влияние на психику человека. Также положительно воздействует вышеупомянутая повышенная температуры лошади по сравнению с человеком.

Укрепление нервной системы. Снятие стресса и усталости
Верховая езда – отличный способ снять стресс и отдохнуть от проблем. Это хорошая перезагрузка после тяжелой рабочей недели. Вы испытаете бурю эмоций, которую нельзя ни с чем сравнить. Избавитесь от чувства тревоги. Верховая езда – это хороший повод сменить городскую обстановку на природу.

Тренировка вестибулярного аппарата. Развитие координации движения
Особенно актуально для людей, которых укачивает в транспорте и у кого вестибулярный синдром. Верхом на лошади всаднику нужно постоянно удерживать равновесие и следить за осанкой. Как правило, человек этого даже не замечает, а делает автоматически. Это постепенно тренирует мозг к изменению внешней среды при том факте, что сам человек не совершает активных действий к передвижению. Лошадь в отличие от транспорта не разгоняется и не тормозит резко каждые пару секунд.

Улучшение осанки
Со временем наша осанка ухудшается, даже если мы не ведем сидячий образ жизни. На нас постоянно действует сила тяжести, которая давит верхнюю часть тела вниз. Для избежания этого вредного воздействия нужно тренировать мышцы спины и позвоночник. Верховая езда позволит решить эту проблему. Конечно, нельзя сесть на лошадь и ничего не делать. Однако для комфортной езды нужно удерживать себя в ровно вертикальном положении. Также при разных аллюрах работают все мышцы спины. Верховая езда – это один из эффективных способов улучшить осанку и точно самый приятный.

Дыхательная система
Любые физические нагрузки способствуют активному дыханию. Вследствие чего наши легкие работают усердней и их объем становится больше. То же происходит при тренировках на лошади.